Авитаминоз: упал… и не отжался



«Постоянная усталость, сонливость, склонность к депрессиям, трещинки на губах и расслаивание ногтей... Может быть, это авитаминоз?» — с таким вопросом мы обратились к начальнику терапевтического отделения Главного военно-морского клинического госпиталя БФ Ирине Колесовой.



– Ради справедливости следует отметить, что ставить себе диагноз «авитаминоз» не совсем правильно. Ведь в действительности авитаминоз – это практически полное отсутствие витаминов в организме, и встречается подобное грустное явление очень редко, чаще всего среди народов далекого севера. Те же симптомы, которые мешают нам жить весной, свидетельствуют о гиповитаминозе – недостатке одного или нескольких витаминов.

– Гиповитаминоз чаще всего настигает человека весной? Или он может сопутствовать человеку и в другое время года?

– Врачи утверждают, что гиповитаминоз давно перестал быть сезонным явлением – в настоящее время недостаток витаминов у большинства людей наблюдается на протяжении всего года.

– С чем это связано?

– Основными причинами этому являются несбалансированное питание, потребление некачественных и консервированных продуктов, плохая экология, вредные привычки. Например, потребности курильщиков в витамине С в пять раз выше, чем у тех, кто не курит.

Однако самая существенная причина недостатка витаминов заключается в том, что современный человек физически не может получить все нужные витамины с едой. Наши предки занимались тяжелым физическим трудом и соответственно больше ели – их энергозатраты составляли в среднем 4000 килокалорий в сутки. Научно-технический прогресс освободил большинство из нас от обязанности тяжело работать, соответственно, и энергозатраты организма снизились вдвое. В настоящее время для полноценной жизни человеку, который не занимается тяжелым физическим трудом, нужно в среднем 2000-2500 ккал.





А, например, для того, чтобы получить суточную норму витамина С, нужно выпивать не меньше 25 стаканов чистого яблочного или 4 стакана апельсинового или персикового сока. Чтобы насытить себя витамином В1, ежедневно нужно съедать килограмм черного хлеба или полкилограмма нежирного мяса, а для получения нужного количества кальция нужно выпивать ежедневно 1,5 литра молока или съедать 300 г сыра. Естественно, что если питаться подобным образом, то скоро появится другая проблема – необходимость срочного похудания. Именно поэтому не стоит отказываться от употребления витаминных комплексов.

– Некоторые воздерживаются от употребления поливитаминов, опасаясь их «химичности».

– Однако в действительности состав естественных витаминов ничем не отличается от аптечных, к тому же последние лучше усваиваются. Аллергии на витамины, как правило, не бывает, поскольку они жизненно необходимы человеку. Случаются аллергические реакции только в случае, когда витамины вводятся в организм в виде инъекций.

– А чем опасен гипервитаминоз?

– Избыточное употребление некоторых витаминов может быть вредным – из 13 известных витаминов не стоит злоупотреблять витаминами А и D. Передозировка витамина А приводит к болезням костных тканей, особенно осторожными должны быть беременные женщины. Избыток витамина D вреден для костных тканей, сердца и почек.

Ирина Шелыгина