Как правильно выбрать аккумулятор



Если вы водитель со стажем, то наверняка у вас были ситуации, когда автомобиль не заводился, потому что аккумулятор пришел в негодность. Как часто его следует менять и как сделать правильный выбор при покупке — в нашем сегодняшнем материале.

Пожалуй, самое главное в выборе нового аккумулятора — правильно определить необходимую емкость. Эту информацию вы найдете в инструкции по эксплуатации машины. Для современных автомобилей оптимальной емкостью будет 55-60 Ач. Аккумулятор повышенной емкости стоит устанавливать лишь в те автомобили, где присутствует большое количество энергоемкого оборудования.

Аккумуляторы бывают нескольких видов: классические, малообслуживаемые и необслуживаемые.

Классические находятся в пластиковом корпусе, а на крышку выведены соединительные свинцовые шины между банками. Плюсом такого аккумулятора является то, что вы сможете собирать и разбирать его при необходимости, также подзаряжать банки. Такое устройство будет служить вам вечно. Однако вы вряд ли на это пойдете, ведь замена (при обращении к специалисту) плюс новая деталь будет стоить примерно как новый аккумулятор. Поэтому вы, скорее всего, решите просто купить другой.

Полупрозрачный или непрозрачный корпус имеют малообслуживаемые аккумуляторы. В пластмассовой крышке есть отверстие для каждой банки, а внутри корпуса находятся перемычки. Пластины помещены в индивидуальные пакеты, за счет этого не осыпаются продукты износа пластин. Пространства под ними нет, за счет этого над пластинами повышен уровень электролита. Пластины содержат сплав, в котором присутствует сурьма. Это обеспечивает меньшее газовыделение, увеличивает промежутки воды и уровень электролита, который нужно контролировать один или два раза в год. Недостаток тоже есть: разрядить или зарядить отдельные банки невозможно.




Необслуживаемые аккумуляторы выпускают в пластиковом корпусе, а заливные горловины отсутствуют. Контролировать уровень электролита и воды не нужно. Газовыделение пластин незначительно из-за специальных сплавов и конструкции канала сообщения атмосферы с внутренней полостью. Подобные аккумуляторы имеют хорошие электрические характеристики и более высокую цену. Однако есть у них и минусы, например резко сокращает срок службы систематический недо- или перезаряд. Данные батареи рекомендуют использовать в автомобилях со стабильной работой электрооборудования.

Покупайте АКБ только тех производителей, что вам хорошо известны. В противном случае батарея прослужит вам очень незначительное время. Особое внимание обратите на характеристику максимального тока разряда при низких температурах. Помните, чем больше значение — тем лучше. Обязательно посмотрите на наличие повреждений и подтеканий.

Аккумулятор — сердце вашего автомобиля, которое должно бесперебойно работать, чтобы вы могли спокойно наслаждаться своей поездкой.