В музее 11-й гвардейской армии открыт Зал воинской славы



В расположенном в здании Дома офицеров Балтийского флота музее 11-й гвардейской армии состоялось торжественное открытие Зала воинской славы.
В мероприятии приняли участие адмирал Владимир Григорьевич Егоров, бывший командующий 11-й гвардейской армией генерал-лейтенант Анатолий Иванович Пименов, ветераны прославленного гвардейского объединения, представители флотских ветеранских организаций, воспитанники кадетских классов и патриотических клубов региона.

Приветствуя гостей, начальник Дома офицеров Евгений Семенник отметил, что ещё два года назад на месте, где сегодня проходит мероприятие, находилась глухая стена.

— Сегодня мы торжественно открываем новое помещение музея — Зал воинской славы, — сообщил Евгений Фёдорович. — Идея его создания принадлежит ветеранам. Она получила полную поддержку командования Балтийского флота, областных и муниципальных властей.

При реализации проекта перед нами стояла сложная задача объединить историческую тематику музейных экс-позиций с современной военной геральдикой, при этом отразить не только прошлое, но и настоящее Вооружённых Сил и Балтийского флота. В работе по созданию Зала славы помимо ветеранов 11-й гвардейской армии участвовали представители других ветеранских движений региона.

В процессе работы в войска пришёл приказ министра обороны Российской Федерации, который предписывал всем командующим округов и флотов создать на базе своих территориальных объединений геральдические залы. В них должна быть размещена символика Вооружённых Сил России, руководства Минобороны, частей и соединений, входящих в состав флотов и округов. Сегодня можно с уверенностью сказать: на Балтийском флоте приказ министра был успешно выполнен.

В музее 11-й гвардейской армии открыт Зал воинской славы


Право перерезать алую ленту и открыть новый зал музея было предоставлено ветерану-танкисту полковнику в отставке Б.Пирожкову и адмиралу В.Егорову.

В музее 11-й гвардейской армии открыт Зал воинской славы


Затем к участникам мероприятия обратилась заведующая библиотекой Дома офицеров флота Светлана Колбанёва. Она прочла стихи поэтов-фронтовиков, принимавших участие к Восточно-Прусской операции. Среди них — Александр Твардовский, который в поэтической форме очень точно передал тяжесть и неимоверное напряжение кровопролитных боёв с фашистами. Примечательно, что последние главы «Василия Тёркина» Александр Твардовский писал именно на этой земле — в Инстербурге (ныне г.Черняховск).

Мероприятие продолжил начальник Дома офицеров. Он подчеркнул:

— Создание Зала славы — эта дань уважения воинам, сложившим головы на полях сражений, и тем, кто выжил и продолжает вести патриотическую работу по воспитанию молодёжи. Поскольку Зал размещается на площадках музея 11-й гвардейской армии, то мы решили совместить геральдику с памятью о ратных традициях времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода развития армии. В итоге создали два зала, которые гармонично дополняют друг друга.

В малом зале представлены личные вещи военачальников, генералов и офицеров — участников Восточно-Прусской операции и штурма Кёнигсберга.

Торжественно и строго выглядит отреставрированный и украшенный знамёнами большой зал. На видном месте размещена панорама Восточно-Прусской операции. На ней схематично показаны направления действий всех соединений и объединений 3-го Белорусского фронта, в состав которого входила и 11-я гвардейская Краснознамённая армия. Панорама была создана несколько десятилетий назад и размещалась в комнате боевой славы штаба прославленного гвардейского объединения. Несколько лет назад она была перевезена в музей 11-й гвардейской армии. Состояние её было плачевным. В ходе работ по созданию Зала славы ветераны на собственные средства отреставрировали панораму Восточно-Прусской операции. Личные средства на восстановление реликвии пожертвовал ряд офицеров и прапорщиков, чья жизнь была связана со службой в 11-й гвардейской армии.




Напротив панорамы располагается стена с геральдическими символами современной российской армии и флота. Здесь представлены копии штандартов, личные гербовые знаки руководства Вооружённых Сил: Верховного главнокомандующего, министра обороны, главкома ВМФ, командующих Западным военным округом и Балтийским флотом, копии штандартов военных округов и флотов. Кроме того, в экспозиции можно увидеть знамёна родов и видов Вооружённых Сил РФ. Чуть ниже — плакетки, на которых размещены изображения штандартов и написаны полные наименования всех объединений, соединений и частей современного Балтийского флота.
Как рассказал Е.Семенник, в Зале славы ветеранов планируется проведение памятных и военно-патриотических мероприятий, в частности, встречи ветеранов, ритуалы посвящения в кадеты и принятие присяги военнослужащими Балтийского флота. Кстати, в этом зале ещё до его официального открытия уже состоялась торжественная церемония принятия клятвы кадет воспитанниками кадетского класса г.Гурьевска.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела по работе с личным составом БФ капитан 1 ранга Сергей Меркулов поделился своими впечатлениями о проделанной работе:

— Девять месяцев назад в этом помещении были лишь обветшалые, потрескавшиеся стены, протекающие потолки. Сегодня его не узнать. Когда командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук увидел отреставрированный Зал славы, он был поражён масштабами и качеством проделанной работы, грамотно продуманной компоновкой экспонатов. Поэтому я хотел бы сказать большое спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв оказать содействие в реализации прекрасного проекта по созданию в музее Зала воинской славы.

К словам благодарности присоединился и адмирал В.Егоров:

— Очень символично, что Зал славы открывается накануне Дня защитника Отечества. Я не раз бывал здесь в то время, когда зал только начинал реставрироваться, и прекрасно представляю, сколько труда, энергии, творчества вложили в его создание сотрудники музея, особенно начальник Дома офицеров Евгений Семенник и начальник музея 11-й армии Валерий Мамзенко. С Валерием Валентиновичем знаком более 20 лет. Мне хорошо известно, какую кропотливую работу по сбережению истории и реликвий гвардейского объединения он проводит...

На открытии Зала воинской славы также выступили представители и руководители ветеранских движений города и области, организаций, оказавших материальную помощь в его создании. Все они говорили о подвиге советского солдата и необходимости бережно хранить память о событиях Великой Отечественной войны. В первую очередь эти слова были обращены к молодому поколению калининградцев. Завершилось торжественное мероприятие концертом, подготовленным участниками патриотического военного клуба «Десантник» посёлка Васильково и воспитанниками кадетских классов общеобразовательной школы г.Гурьевска.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»