Охота — дело для настоящих мужчин



Охота полюбилась россиянам далеко не вчера. Её любили с незапамятных времён. Азарт охоты, поединок с хитрым, сильным лесным зверем, соревнование с другими охотниками в количестве трофеев, мастерстве и ловкости превращали охоту из промысла в развлечение и искусство.
Охота была любимым увлечением царей России. Очень час-то при дворе имелся специальный штат егерей, охотников, которые натаскивали и воспитывали русских гончих, борзых и норных собак. Сегодня охотой увлекаются ничуть не меньше. Это серьёзное увлечение и испытание только для настоящих мужчин. Этот процесс нуждается в грамотной подготовке и организации. Не случайно многие ветераны Балтийского флота предпочитают не расставаться с оружием и «на гражданке» и главным своим увлечением считают именно охоту.

В чём прелесть охоты? Словами это трудно объяснить, но многие опытные охотники говорят, что это своего рода праздник, хороший отдых, выезд на природу, общение с друзьями. Звуки окружающей девственной природы дарят горожанину душевный покой и снимают стресс. А сколько физических и душевных сил требуется охотнику, чтобы настичь зверя — но все это в удовольствие, и домой охотник вернётся с новыми силами, с восстановленным энергетическим балансом.

Увлечение охотой для многих военных пенсионеров позволило не только активно отдыхать, но и познакомиться с ветеранами-охотниками, имеющими большой и полезный опыт. Именно их рассказы и советы помогают новичкам как можно быстрее вникнуть в увлекательный процесс активного отдыха, от начала охоты до её завершения. Со многими охотниками сложились  хорошие  и дружеские отношения. Например, с представителем военно-охотничьего общества, ветераном Балтийского флота капитаном 1 ранга В.Н.Сапрыкиным, который не только настоящий профессионал своего дела, но и отменный кинолог. С собой на охоту он всегда берёт породистых собак, которые помогают ему в этом процессе. Ведь человек и собака на охоте — это одно целое. Верный друг дополняет своего хозяина и проводит охотничий день рядом с ним, не выпуская друг друга из виду.




И последнее, что хотелось бы сказать. Выезд на охоту — это всегда настоящий праздник, который с нетерпением ждёт каждый ее участник. Тем более если знаешь, что она пройдёт с такими наставниками, как ветераны Балтийского флота старшие мичманы И.И.Осадчук, С.С.Тетервак, А.Н.Захаревич. От такой поездки любой желающий получит только позитивное настроение и массу незабываемых впечатлений.

Юрий Корольчук,
председатель военно-охотничьего общества БФ