Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



Этот год, начавшийся 20-летним юбилеем туристического клуба Дома офицеров Балтийского флота, «Азимут» и завершает на гребне волны. Недавно стало известно, что патриотическая работа балтийских туристов принесла им победу на IX Всероссийском конкурсе «Золотой сокол-2015».
Пока кто-то переживает из-за срыва запланированного отдыха в Египте и Турции, пытается потуже затянуть пояса, чтобы при недружественном курсе валюты всё-таки съездить на январские каникулы за границу, мечтает хотя бы будущим летом выехать с семьей в Сочи или Крым, дружная семья «Азимута» пакует чемоданы. Точнее, рюкзаки.

Каждый вторник после работы они собираются в Доме офицеров Балтийского флота, чтобы спланировать поход на ближайшие выходные. В первое декабрьское воскресенье, например, отправились в посёлок Дружное, где не были уже давно. Оказалось, за это время тут многое изменилось: перенесли остановку, проложили просеку, где прошла газовая труба — лес узнать стало непросто. Погода была ветреная, а потому сразу решили детей с собой на этот раз не брать, и заряд энергии получили изрядный. Каждые выходные отправляться в пеший или водный поход стало для азимутчан не просто традицией — потребностью.

Военнослужащие и военные пенсионеры, гражданский персонал флота, жёны, мужья, дети, друзья, люди самых разных возрастов и профессий — сейчас «Азимут» объединяет более трёх десятков молодых духом, активных и непоседливых туристов, самому младшему из которых нет ещё и года.

Отправиться в многодневный пеший поход с тремя детьми? Легко! И ничего, что по виду кажется, будто рюкзак весит больше, чем ты сам. Зато всё с собой. А главное - дружно, весело, задорно! Карелия, Селигер, Соловьева переправа на Днепре, Волоколамск, Эльбрус, Краснолесье, Озерск, Гумбинненское поле, сплавы по Анграпе, соревнования по гребле на байдарках и плотах — когда ребятня, возвращаясь на электричке из очередного путешествия, вспоминает подробности того или иного похода, попутчики только диву даются. У многих таких ярких впечатлений и за жизнь не наберётся, а тут один сезон чего стоит!

— А помнишь, как у братской могилы на Добровольском полигоне тетя Наташа «Журавлей» под гитару пела, и в небе журавлиный клин появился?

— А помнишь, какой летом ураган налетел, что чуть палатки не поуносил?!

— А помнишь, как баню в воронке из-под снаряда устроили?

Для детворы каждый выход в лес — настоящее приключение. Полосы препятствий придумывать не надо — всё готовит природа: тут реку надо вброд перейти, здесь овраг по натянутым тросам преодолеть. Развлечений столько, что о мобильных телефонах никто и не вспоминает: установить палатку, чтобы не сдуло, в ливень разжечь костёр с помощью оргстекла, придумать сценарий сказки, чтобы поздравить именинников, приготовить торт из печенья, орехов и сгущёнки...

А пока мальчишки и девчонки играют, взрослые заботятся о быте и безопасности. Главная нагрузка ложится на плечи руководителя «Азимута» М.Г.Бадамшина. Прежде всего — в выборе места для разбития лагеря.

— Здесь надо предусмотреть сразу несколько факторов, — рассказывает Михаил Галимханович. — Во-первых, учитываешь безопасность, чтобы и над тобой ничего не висело, и рядом обрыва не было. Или, как в Карелии, когда кругом — скользкие от дождя скалы, протягиваем верёвки и делаем перила, за которые можно держаться во время ходьбы. Второе — доступность воды и дров. Третье — конечно, красота.

За двадцать лет путешествий «Азимут» исходил Калининградскую область вдоль и поперёк, и таких удивительных по красоте природы мест нашёл немало.

— Во время обязательного инструктажа перед походом я всех предупреждаю: три замечания — и человек снимается с маршрута, — строго говорит Михаил Галимханович. — Взыскания можно снять примерным поведением.

Однажды, не успели люди разойтись после построения, как к руководителю похода подошла маленькая девчушечка... и обняла строгого дядю за ногу. «Заранее снимаю одно замечание!» — расплылся в улыбке Михаил Галимханович.

Надо сказать, проблем с дисциплиной в «Азимуте» не бывает. После 15-километрового похода даже у самых непоседливых сорванцов желание шалить пропадает. Зато глаза горят от восторга и удивления, когда дети и взрослые слушают рассказы Михаила Галимхановича об истории мест, по которым идут, о боях и бойцах Великой Отечественной войны, о великих сражениях, подвигах, самопожертвовании и патриотизме. Особым же настроением и смыслом наполняются такие мероприятия, когда рядом — непосредственные участники Восточно-Прусской операции, настоящие герои — ветераны.

Так было, например, 1 мая 2015 года, когда у мемориала 1200 воинам-гвардейцам собрались участники предстоящего семидневного похода от Калининграда до Краснолесья, среди которых были ветераны 11-й гвардейской армии Людмила Ивановна Васильева, подполковник в отставке Борис Петрович Пирожков, полковник в отставке Валентин Николаевич Гаврилов... Конечно, из-за почтенного возраста ветеранов их участие в походе, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было сконцентрировано в одном дне. Но как жадно дети ловили каждое слово их рассказов о тех огненных днях 1945 года! На всем протяжении автобусного маршрута его участники останавливались у мемориалов, братских могил, на местах крупных сражений. Слушали воспоминания ветеранов, приводили в порядок памятники, возлагали цветы. На мосту в Талпаках, захваченном нашими танкистами в январе 1945-го, что обеспечило возможность манёвра 11-й гвардейской армии для перегруппировки войск и последующего окружения Кенигсберга, к «Азимуту» присоединились ученики Полесской средней школы. В митинге в Черняховске приняли участие школьники и педагоги этого города. После солдатской каши и тёплого прощания ветеранов посадили в автобус, чтобы отвезти обратно в Калининград... и у «Азимута» начались приключения.

Автобус, который должен был доставить группу к месту, куда уже было выброшено коллективное снаряжение, сломался. С собой — только личные рюкзаки. И дождь! Михаил Галимханович подумал было, что сейчас его команда, мягко говоря, выразит свое неудовольствие таким продолжением похода. Но бывалый экипаж с улыбками вышел из сломанного автобуса под ливень. И не с таким справлялись! Подумаешь — 10 километров пройти. Потом, правда, азимутчанам ещё раз пришлось убедиться в правдивости фразы, что мир не без добрых людей. Путешественников с детьми быстро приметили местные жители и на личных авто доставили к месту ночёвки в лесу.




7 дней похода были насыщены эмоциями и впечатлениями. Ни разу в жизни Саша Горовой не отмечал свой день рождения так, как в этом мае: посреди леса, с весёлыми играми и хороводами, песнями под гитару у костра и полосами препятствий покруче, чем в телешоу «Последний герой». В подарок на 12-летие Александр получил настоящий компас, а семейный архив пополнился видео, главным оператором которого был дядя Валера, точнее, подполковник запаса Валерий Николаевич Деркач.

Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»


Эта двухчасовая съёмка, как отчет о деятельности клуба, и стала исходным материалом для 10-минутного фильма, отправленного на конкурс «Золотой сокол-2015». И, как оказалось, балтийские туристы поймали свою птицу удачи.

...26 декабря «Азимут» собирался в Доме офицеров на новогодний вечер — пора прокладывать маршруты на грядущий 2016-й.

Справочно

В адрес комитета IX Всероссийского конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Вооружённых Сил и других силовых министерств Российской Федерации «Золотой сокол-2015» поступило около 150 работ из 79 учреждений культуры, учащихся учебных заведений Минобороны России, воспитанников кадетских корпусов, представителей общественных и ветеранских организаций разных регионов России. Тему всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны они раскрыли в самых разных художественных формах.

Клуб «Азимут» Дома офицеров Балтийского флота удостоился специальной премии конкурса — за видеосюжет «Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны».

Ирина Шелыгина, «Страж Балтики»

Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»



  • Балтийские туристы из клуба «Азимут» — победители IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015»




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/kayut-kompaniya/item/35833-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%82-%E2%80%94-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-ix-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB-2015#sigProGalleria2fb3c5c1ee