Военнослужащие БФ посмотрят военные фильмы и встретятся с известными актерами



В рамках ХIII Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова, который проходит в Калининграде с 14 по 18 октября, в Доме офицеров Балтийского флота пройдет ряд творческих вечеров с известными артистами театра и кино.
Сегодня в Калининграде окрывается ХIII Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова, посвященный 70-летию Великой Победы. Торжественная церемония открытия пройдет в концертно-театральном комплексе «Дом искусств». В ней примут участие рота почетного караула Балтийского флота, а также коллектив Ансамбля песни и пляски Балтийского флота, который представит гостям форума концертную программу.

В конкурсной программе зрителям будут продемонстрированы такие ленты, как «Боевая десятка», «Битва за жизнь», «АКМ», «Соколенок» и другие. Членами жюри станут, в частности, народные артисты Алина Покровская, Александр Голобородько, Александр Пятков, Борис Клюев, Юрий Назаров, Игорь Лифанов.

В рамках фестиваля в Доме офицеров Балтийского флота пройдет ряд творческих встреч и мероприятий. Так, в четверг, 15 октября, для военнослужащих и членов их семей, жителей Калининграда состоится показ фильма «А зори здесь тихие...». Кроме того, в пятницу в 18 часов пройдет творческая встреча с народным артистом России Александром Пятковым, а в субботу в это же время — творческая встреча со зрителями актеров Игоря Угольникова и Марии Кожевниковой.




Справочно:

Фестиваль проходит в России и Европе с 2003 года. За 12 лет он побывал в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Чебоксары, Рязань, Брянск, Тула, Севастополь при активной поддержке правительств республик, краев и областей. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, Российского Союза ветеранов, Союза кинематографистов России. В конкурсных программах зрители увидят следующие киноленты: «Боевая десятка» (игровое кино), «Битва за жизнь» (документальное кино), «АКМ» (короткометражное кино), «Соколенок» (детско-юношеское кино) и «Солдаты свободы» (ретроспективное кино). В работе фестиваля примут участие исполнители главных ролей, кинорежиссеры, композиторы, художники, критики и писатели. Всего на площадках Калининградской области будут представлены около 60 фильмов.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев