Завтра — День тельняшки



19 августа с 11.00 Музей Мирового океана приглашает вместе отметить День тельняшки.
Морская нательная рубашка с синими и белыми полосами была введена в широкий обиход голландскими моряками. Голландская морская форма с коротким черным бушлатом, брюками клеш, синей фланелевой курткой с большим вырезом на груди и нательной рубашкой с синими полосами стала популярной во многих странах.

Однако тельняшка была «изобретена» не голландцами, а бретонцами еще в 16 веке. Бретонские моряки надевали вязанные трикотажные рубашки с 12 (по количеству пар ребер в теле человека) черными полосами: согласно местному поверью, так можно было «обмануть» смерть, которая принимала моряка за скелет и не трогала его. Моряки в свободное от вахты время сами вязали для себя нательные рубашки, которые были практичны, удобны, не сковывали движений и защищали от холода.

В России тельняшка вошла в качестве элемента форменной одежды Военно-морского флота во второй половине 19 века. Синие и белые полосы на тельняшке соответствуют цветам российского военно-морского Андреевского флага. Одинаковый размер (ширину около 1 см) они приобрели лишь в 1912 году. Со временем, в 1969 году, тельняшка стала и частью формы Воздушно-десантных войск (ВДВ), однако цвет полосок у неё в этом случае небесно-голубой.




Сегодня празднование Дня тельняшки вовлекает в свою орбиту все больше участников. Для города, где практически в каждой семье есть моряки, этот праздник приобрел особенный смысл. Улыбка, добрый смех, шутка — это все о Дне тельняшки. В нынешнем году музейный праздник активно поддержал Российский союз молодёжи. Ростовые куклы, весёлые конкурсы и мастер-классы, соревнования по «тельняшкаболу» и зажигательные танцы создадут отличное настроение для гостей Военно-морского центра Музея Мирового океана.

Мастера аквагрима уже готовы помочь создать вам яркий образ, а юных художников ждёт увлекательный конкурс на самую креативную и необычную тельняшку.

Все пришедшие на праздник в тельняшке получат возможность посетить объекты Военно-морского центра бесплатно.