Хороший водитель: какой он?



На дороге «что такое хорошо, а что такое плохо» каждый водитель понимает по-своему. Однако негласные правила этикета все же есть, и их желательно соблюдать каждому, кто управляет транспортным средством.

Помните, каждый уважающий себя водитель всегда пристегивается ремнем безопасности. И совсем не потому что боится штрафа, он переживает за свою жизнь, понимая, что машина — средство повышенной опасности. Кстати, по данным аналитиков, пристегнутые водители водят машину намного аккуратнее, нежели те, кто ездит непристегнутым.

Если вы являетесь курильщиком, то во время езды старайтесь не бросать окурок в окно. Кроме того, что вы нанесете вред окружающей среде, вы можете напугать других водителей в темное время суток, потому что искры от сигареты могут натолкнуть автолюбителей на нежелательный маневр, тем самым спровоцировав ДТП.

В большом потоке машин хороший водитель всегда пропустит коллегу-автолюбителя, который выезжает со второстепенной дороги, или того, кто перестраивается из одного ряда в другой. Однако всех подряд пропускать не нужно, иначе в этом случае вы станете плохим водителем для автомобилей, которые движутся за вами. Не забывайте благодарить водителей, если они пропустили вас, просто включив аварийку на несколько секунд. Поверьте, этот метод благодарности не останется незамеченным.





Иногда водители сами просят их пропустить, моргая дальним или ближним светом. Не забывайте, что ситуации бывают разные, сегодня пропустите вы — завтра пропустят вас. Вполне вероятно, что в этой машине находятся дети или человек, которому срочно нужна медицинская помощь.

Только плохой автолюбитель не предупреждает коллег-водителей о наличии сотрудников ГИБДД. Обычно для этого встречный автомобиль моргает светом. В знак благодарности можете кивнуть или поднять руку.

Хороший водитель никогда не станет делить водителей по половому признаку. Для такого водителя нет разницы, кто сидит за рулем. Однако женщина-водитель не должна забывать, что на дороге все равны, и не нужно считать, что все обязаны пропускать вас только потому, что вы — женщина. Также не стоит нервничать и выражать недовольство кандидату в водители, передвигающемуся на учебном автомобиле. Вспомните себя, ведь вы тоже когда-то проходили через это.

Все вышеперечисленные аспекты не прописаны в официальном документе ПДД. Это негласные правила, соблюдение которых значительно увеличит комфортность вашей поездки. Если вы соблюдаете «дорожный этикет», то можете считать себя хорошим водителем. Будьте внимательны и вежливы на дороге!