Встреча с дочерью великого татарского поэта



В рамках литературного проекта «Великая многонациональная российская литература» в гости к калининградцам приехала дочь великого татарского поэта Фатыха Карима Лейла Фатыховна Каримова с внуком поэта Артемом.
Каждый год Лейла Фатыховна приезжает в наш янтарный край, чтобы поклониться могиле своего отца. В феврале 1945 года в неравном бою с отступающими фашистами под немецким городом Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск) погиб поэт, советский офицер Фатых Карим. 70 лет Победы над фашизмом Лейла Фатыховна решила встретить в Калининграде.

7 мая 2015 года на приеме у губернатора Калининградской области Н. Н. Цуканова было сказано много теплых и добрых слов о ветеранах войны – воинах-победителях. Одним из многих героев, кто отдал свою жизнь за наше будущее, был лейтенант Фатых Карим. Дочь прочла стихи отца, которые он написал перед своим последним боем, и весь зал стоя приветствовал дочь поэта. Ведь все мы прекрасно знаем, что память о человеке — это его вторая жизнь. Есть в городе Багратионовске улица татарского поэта Фатыха Карима. Есть музейный уголок в историко-художественном музее города Калининграда и в Багратионовске. А еще остались книги поэта в библиотеках России. Мы помним и никогда не забудем имена тех, кто отдал свою жизнь за свободу и процветание нашей Родины.

А 8 мая в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского прошёл литературно-музыкальный вечер «Поэты в солдатской шинели», посвященный жизни и творчеству фронтовых поэтов Фатыха Карима и Мусы Джалиля.

В истории татарской литературы имена Героя Советского Союза поэта-патриота Мусы Джалиля и Фатыха Карима стоят рядом. Это не только равновеликие таланты. В их биографиях много общего: воспитывались в комсомоле в годы первых пятилеток, в начале Великой Отечественной войны добровольно ушли на фронт, с оружием в руках защищали Родину, в эти же годы создали свои выдающиеся произведения, поднявшие их на вершину поэзии.

Великая Отечественная война 1941—1945 годов стала величайшим испытанием для всех народов СССР. Потребовались героические усилия на грани невозможного, чтобы отразить нашествие фашистских агрессоров. Все народы СССР объединились для того чтобы, несмотря ни на что, отстоять независимость своей страны.

В героической и самоотверженной борьбе татарский народ не был исключением: более 160 татар стали Героями Советского Союза, почти 70 тысяч были отмечены боевыми наградами.

«Воины-татары на полях сражений проявляли лучшие качества народа — великую любовь к Родине, ненависть к врагу, презрение к смерти во имя победы, мужество и храбрость, выносливость и умение переносить любые трудности и лишения» – эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза, советскому военачальнику Леониду Александровичу Говорову.

«У каждого времени свои герои» — такими словами начал свое выступление В. Е. Шевцов, председатель КРОООО «Союз писателей России» и инициатор этой встречи. — Писать стихи на фронте? Где, когда писать стихи? Рядом погибают товарищи, рвутся снаряды. А Фатых Карим писал. Писал в маленьких записных книжечках, которые сам и делал, писал на лафете, на прикладе, в землянке при свете луны или керосиновой лампы. Сегодня эти стихи будут звучать на нашем вечере. В них заключается великая сила слова, сила любви, великая сила уважения.




...Последний его бой у немецкой деревни Каверн (д. Садовое) под городом Прейсиш-Эйлау (г. Багратионовск). Второй раз ранен в этом бою, мог бы лечь на дно окопа, ждать, когда его заберут товарищи, но... Фатых Карим лег за пулемет, продолжая бой. Вражеская пуля снайпера 19 февраля 1945 года оборвала его жизнь».

Лейла Фатыховна рассказала присутствующим в библиотеке молодым читателям из Калининградского рыбопромыслового колледжа о своем детстве, о том, как они с мамой и сестрой Адой ждали отца с войны. Ее отец всегда присылал весточку с фронта, чтобы семья не волновалась. «Он был такой человек — в любой ситуации всегда давал о себе знать. Все, что я знаю, это благодаря маме, которая бережно хранила письма от папы, записные книжки, воспоминания о нем. Письма — это главное наследство мамы и мое наследство. Читаю и перечитываю их часто».

А потом в библиотеке звучали стихи, которые на русском и татарском языках читали ребята и гость встречи воин-интернационалист Байбурин Марат Закирович.

Прощаясь, Лейла Фатыховна подарила библиотеке новую книгу о Фатыхе Кариме и сборник лучших поэтических произведений поэта.

Руководитель проекта «Великая многонациональная российская литература»,
член Союза писателей России Виталий Шевцов

Встреча с дочерью великого татарского поэта



  • Встреча с дочерью великого татарского поэта



  • Встреча с дочерью великого татарского поэта



  • Встреча с дочерью великого татарского поэта



  • Встреча с дочерью великого татарского поэта



  • Встреча с дочерью великого татарского поэта




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/kayut-kompaniya/item/29071-vstrecha-s-docheryu-velikogo-tatarskogo-poeta#sigProGalleria5900632c11