Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



Величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне и задачи по социальной защите фронтовиков на современном историческом этапе были заявлены как главные темы прошедшей в Доме офицеров флота конференции, посвященной 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов.

Но пленарному заседанию предшествовала другая важная и торжественная процедура. По поручению председателя Российского союза ветеранов, депутата Государственной думы генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева его заместитель генерал-майор Владимир Иванович Романенко поздравил калининградских ветеранов с замечательным праздником — Днем Победы, передал им пожелания всех благ, удачи и крепкого здоровья для продолжения их огромной патриотической работы, важность которой на нынешнем историческом этапе невозможно переоценить.

Медаль «70-летие штурма Кенигсберга» Владимир Иванович вручил Тамаре Федоровне Кузьминой, вдове сапера, участника Великой Отечественной войны. Награды «70-летие освобождения Севастополя» был удостоен Иван Павлович Куликов. Медалью «70 лет Победы» были награждены академик Российской академии военно-исторических наук капитан 2 ранга в отставке Виктор Степанович Геманов, генерал-майор Владимир Иванович Степанов, корреспондент нашей газеты капитан 1 ранга в отставке Сергей Александрович Гуров, а также директор музея 11-й гвардейской армии Валерий Валентинович Мамзенко.

— Я сегодня познакомился с экспозицией музея Дома офицеров Балтийского флота и должен сказать, что Калининградская область — на самых передовых рубежах, — подчеркнул генерал-майор В.Романенко успехи балтийцев в сохранении памяти о героях великой войны.

Днем раньше такое же положительное впечатление на Владимира Ивановича произвела работа, проделанная учителями и учениками средней школы поселка Орловка, где создан замечательный боевой музей. Поэтому с особым радушием московский гость приветствовал молодых участников конференции — школьников, кадетов, курсантов и призывников. Пяти курсантам Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, в том числе Максиму Алексеенко, Евгению Дорофееву и Владиславу Семакину, он вручил знак Российского союза ветеранов «Юный защитник Отечества».

На молодежь ориентировались в своих выступлениях все ее участники. Сергей Александрович Гуров посвятил свой доклад десанту Балтийского флота и 11-й гвардейской армии на косу Фрише-Нерунг (Балтийская коса) и полному освобождению Земландского полуострова. Виктор Степанович Геманов рассказал о действиях подводных сил Балтийского флота на заключительном этапе Восточно-Прусской операции. А кандидат исторических наук Владимир Александрович Беспалов продемонстрировал современный взгляд на действия Красной армии в боях за Восточную Пруссию.

Самым же эмоциональным стало выступление кандидата политических наук генерал-майора Владимира Ивановича Романенко. Севастополец в третьем поколении, все предки которого участвовали в освобождении города во время кровопролитных боев Великой Отечественной войны, он с радостью откликнулся на слова Президента России, сказавшего, что Севастополь теперь вернулся в родную гавань. И одновременно с большой тревогой говорил он в этот день о современной международной ситуации.

— Мой родной Севастополь был практически стерт с лица земли, — с болью сказал Владимир Иванович и продолжил: — Мы сегодня собрались не только для того, чтобы воздать дань уважения советскому народу, который внес решающий вклад в разгром фашизма и нацизма, почтить память всех борцов, павших за свободу и независимость, но и определить, как нарастить наши усилия в борьбе за мир против возрождения нацизма и фашизма, чтобы не допустить возникновения новой войны.

Бацилла от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском процессе, в ряде государств Европы теряет силу, с горечью заметил генерал-майор. Под влияние фашизма и нацизма попали и ряд республик на постсоветском пространстве. Особое место в этом вопросе занимает Украина. Это тем более важно, что международные отношения проходят сегодня через сложный этап: четко обозначились различия в подходах к обеспечению стабильности и безопасности в мире.





— К сожалению, последнюю четверть века ключевые общемировые принципы ООН систематически нарушаются, — продолжил В.И.Романенко. — США и другие страны так называемого исторического Запада пренебрегли основополагающими нормами международного права, широко использовали двойные стандарты, не останавливаясь перед прямым вмешательством во внутренние дела суверенных государств, в том числе с применением силы.

Сегодня вся логика развития событий на международной арене свидетельствует о том, что выработать эффективные ответы на многочисленные вызовы и угрозы можно только сообща. Именно поэтому Россия последовательно проводит определяемые Президентом внешнее международное право, признавая центральную координирующую роль Организации Объединенных Наций и ставя во главу угла подлинные партнерские отношения с основными ведущими странами мира, уважение права народов самим определять свое будущее.

В уставе Российского союза ветеранов, принятого в новой редакции 11 апреля 2015 года, сказано, что организация объединяет усилия ветеранов в борьбе за укрепление мира и связи с международными ветеранскими организациями, выступает против угрозы новой войны, за безопасность народов, их сотрудничество и дружбу.

Ирина Шелыгина

Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



  • Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



  • Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



  • Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



  • Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов



  • Конференция, посвященная 70-летию завершения Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/kayut-kompaniya/item/28762-konferentsiya-posvyashchennaya-70-letiyu-zaversheniya-vostochno-prusskoj-operatsii-1944-1945-godov#sigProGalleria3b09cecc62