Презентация подлинного журнала боевых действий 11-й гвардейской армии



30 января в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится презентация подлинного журнала боевых действий 11-й гвардейской армии. В этом документе под грифом «Секретно» отражены подготовка и ход боевых действий на территории Восточной Пруссии в апреле 1945 года. Также здесь содержатся статистические данные о потерях противника, сведения о пленных и трофеях, разведсводки, ведомости боевого состава, карты и многое другое.



В год 70-летия Великой Победы данный раритет передаст в музей директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Мост» А.В. Царенко. После оформления в фонды КОИХМ журнал боевых действий 11 гвардейской армии можно будет увидеть в экспозиции «Восточно-Прусская операция советских войск 1945 года».
Справка

11-я гвардейская армия была сформирована 1 мая 1943 года. В неё вошли 8-й и 16-й гвардейские стрелковые корпуса и стрелковая дивизия. Участвовала в Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской операциях.

В октябре 1944 года её войска прорвали оборонительные рубежи противника на подступах к Восточной Пруссии, вышли к её границе, затем взломали мощную приграничную полосу обороны противника и, расширив прорыв до 75 км, продвинулись на 70 км. Во время Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля 1945 г.) войска армии были введены в сражение. В ходе наступления они разгромили инстербургскую группировку противника, вышли к заливу Фришес-Хафф на Балтийском море и блокировали город и крепость Кенигсберг с юга.13 февраля армия была переподчинена 1-му Прибалтийскому фронту, а 25 февраля включена в состав 3-го Белорусского фронта (Земландская группа войск). В начале апреля 1945 г. её войска принимали участие в штурме Кёнигсберга. В ходе Земландской операции (13-25 апреля) войска армии 25 апреля овладели важной военно-морской базой немецкого флота Пиллау (Балтийск) и завершили разгром земландской группировки противника на косе Фрише-Нерунг (Балтийская коса).





В Калининграде в сентябре 1945 года силами личного состава армии был сооружён первый в стране мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны — 1200 гвардейцам 11-й армии.

www.westrussia.org