Первая мировая война. Героическая батарея



В годы Первой мировой войны велись ожесточенные бои между русскими береговыми батареями и германским флотом. К чести российских морских артиллеристов за весь трехлетний период войны кайзеровским линкорам так и не удалось утвердиться на Балтике.



Ключевой позицией в обороне Рижского залива был полуостров Сворбе с мысом Церель, где располагалась русская четырехорудийная 305-мм артиллерийская батарея. Береговая батарея с тактическим №43 была самой мощной на этом участке обороны Рижского залива. Командовал батареей старший лейтенант Николай Сергеевич Бартенев. С самого начала офицерской службы судьба артиллериста Бартенева была неразрывно связана с Балтийским флотом.

В октябре 1917 года, воспользовавшись начинающимся в России экономическим и политическим хаосом, немцы начали операцию «Альбион», конечной целью которой был захват Моонзундского архипелага и вытеснение Российского флота из Рижского залива. Старший лейтенант Бартенев оказался в очень тяжелом положении. Его батарея не была предназначена для стрельбы по сухопутному фронту, ее орудия были направлены только в сторону моря. Немцы высадили десант и подошли к батарее с суши, отрезав пути отхода. Одновременно со стороны моря через Ирбенский пролив начали наступление главные силы кайзеровского флота.





14 октября 1917 года старший лейтенант Бартенев дал команду на открытие огня по немецким линкорам, появившимся в сфере досягаемости церельской батареи. Первые залпы были удачными, немецкие линкоры, получив несколько попаданий, начали отходить, обстреливая при этом батарею. Были повреждены два из четырех орудий. Меткий огонь батареи вынудил немецкие линкоры отступить. Тем самым была сорвана попытка кайзеровского флота прорваться в Рижский залив. Под огнем вражеских линкоров с немногими оставшимися с ним офицерами и матросами Бартенев заминировал и подорвал орудия и боеприпасы. Советское правительство высоко оценило подвиг, совершенный балтийскими моряками при обороне Моонзунда. Фактически задержав наступление немцев на Петроград, они дали возможность большевикам захватить и удержать власть в стране. Во время Гражданской войны Н.С.Бартенев в качестве военспеца воевал на стороне красных в составе Северодвинской речной флотилии. Скончался герой в 1963 году в возрасте 76 лет.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»