К 100-летию Первой мировой войны. Подводная охота



В боевых операциях подводных сил Балтийского флота в ходе Первой мировой войны активное участие приняла подводная лодка «Окунь» (типа «Касатка») под командованием старшего лейтенанта В.А.Меркушева.



Утром 3 июня 1915 года лодка вышла из Аренсбурга на позицию перед Ирбенским проливом в 20 милях к западу от маяка Люзерорт. Ближе к обеду подводники обнаружили отряд германских броненосных крейсеров («Принц Адальберт», «Принц Генрих» и «Роон»), шедший в охранении 10 миноносцев. Главной целью неприятельской эскадры являлся прорыв в Рижский залив для бомбардировки Усть-Двинской крепости и южных батарей Моонзунда.

Подводная лодка «Окунь», погрузившись в боевое положение, смело и решительно вышла в атаку. В подводном положении лодка миновала линию миноносцев и всплыла под перископ для сверки элементов движения цели. Все четыре торпедных аппарата были уже поставлены на носовой залп веером. В момент залпа в перископ лодки был обнаружен идущий на нее полным ходом немецкий миноносец G-135. Срочно погрузившись и успев выстрелить, лодка все же оказалась под миноносцем, который, пройдя над ней, сильно согнул перископ, однако не причинил каких-либо более серьезных повреждений. Выждав удаление неприятельских миноносцев, предпринявших поиск лодки, «Окунь» после четырех часов пребывания под водой всплыл и, осмотревшись, направился под берег к Михайловскому маяку. Выпущенные лодкой торпеды попаданий не имели, но подводники выполнили поставленную задачу, проявив при этом мастерство, выдержку и отвагу.





Вследствие атаки «Окуня» вся операция, предпринятая германским командованием, была остановлена. Эскадра отошла, и к утру ее главные силы взяли курс к своим портам. За атаку неприятельской эскадры вся команда была награждена Георгиевскими крестами IV степени. Командир подводной лодки «Окунь» Василий Александрович Меркушев был награжден орденом Св. Георгия IV степени. Он стал первым среди моряков Российского флота георгиевским кавалером и обладателем георгиевского оружия в ходе Первой мировой войны.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»