160 лет со дня Синопского сражения



160 лет назад, 30 (18) ноября 1853 года, эскадра кораблей Черноморского флота под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова одержала блестящую победу под парусами над турецкой эскадрой в Синопском сражении.

16 октября 1853 года Турция объявила войну России, а 1 ноября Россия объявила войну Турции. Так началась Крымская (Восточная) война (1853-1856), в которой Россия впоследствии сошлась в смертельной схватке со всей Европой.

В начале ноября разведкой были получены сведения о том, что турецкая эскадра во главе с капудан-пашой (адмиралом) Осман-пашой вышла из Стамбула с целью высадить крупный десант войск в Сухум-Кале (Сухуми) и Поти. Узнав об этом, вице-адмирал П.С. Нахимов начал её поиски. 23 ноября он установил, что турки в составе 7 фрегатов, 3 корветов, 2 пароходофрегатов, 2 бригов и 2 военных транспортов (510 орудий) укрылись в Синопской бухте под защитой шести береговых батарей (38 орудий). Нахимов, имея лишь три линейных корабля и один бриг, не мог атаковать турок с ходу и послал за подкреплением. 28 ноября к Синопу на помощь Нахимову подошла эскадра младшего флагмана контр-адмирала Ф.М.Новосильского (три линейных корабля и два фрегата).

Утром 30 ноября 1853 года русская эскадра (9 кораблей, 720 орудий) в строю двух кильватерных колонн вошла в Синопскую бухту. Во главе правой колонны шел флагманский корабль Нахимова «Императрица Мария», левой – «Париж» Новосильского. Эскадра Осман-паши стояла полукругом вдоль городской набережной, закрывая собой часть береговых батарей.

В 12 час. 30 мин. раздался первый пушечный выстрел с турецкого флагмана «Авни-Аллах», и сражение началось. Под сильным перекрестным огнем противника русские заняли диспозицию для боя и открыли огонь. Через полчаса «Авни-Аллах» и «Фазли-Аллах», объятые пламенем, выбросились на мель. К 17 часам практически все было кончено. 15 кораблей противника были уничтожены и береговые батареи подавлены. Удалось спастись бегством лишь одному быстроходному 20-пушечному пароходу «Таиф», на борту которого находился главный советник турок по морским делам англичанин Слэд. Он-то и доложил, прибыв в Стамбул, об истреблении турецкого флота.





160 лет со дня Синопского сражения


В Синопском сражении турки потеряли свыше 3 тыс. человек убитыми и ранеными. В плен были взяты около 200 человек, в том числе раненый командующий эскадрой Осман-паша и командиры трех кораблей. Потери русских составили 37 человек убитыми и 235 ранеными. В корабельном составе потерь не было. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина!» – так оценил Синопское сражение начальник штаба ЧФ вице-адмирал В.А.Корнилов.

За победу в Синопском сражении вице-адмирал П.С.Нахимов был удостоен ордена Святого Георгия II степени, награждены также были практически все офицеры. Нижним чинам дали на роту по 10 знаков отличия военного ордена – Георгиевских крестов. Кроме того, всем участникам баталии выдали годовое денежное жалованье. Это сражение было последним крупным морским сражением эпохи парусных флотов. 1 декабря объявлен в России Днем воинской славы.

Сергей Гуров