Как выбрать коврик в салон автомобиля



Как только человек приобретает автомобиль, он начинает устанавливать дополнительное оборудование на свой вкус. Любители музыки первым делом покупают новый магнитофон, любители вздремнуть на заднем сиденье — подушки. Однако редко кто побежит в магазин и в первую очередь приобретет качественные и удобные автомобильные коврики, и напрасно, ведь от них зависит общий вид салона вашего железного друга.

Для начала можно приобрести простые универсальные коврики из резины или войлока. Их можно купить практически на каждой заправке, и совсем за незначительную сумму. Не забывайте про минусы данного аксессуара — они крайне редко ложатся идеально, что зачастую создает неудобства водителю. Нужно иметь в виду, что если коврик резиновый — его всегда можно обрезать и подогнать под размер. Такие коврики прослужат вам порядка двух лет. После их следует заменить, и желательно подобрать комплект именно для вашей марки автомобиля.

Резиновые коврики

Лучше отдать предпочтение комплекту, изготовленному из резины. В нашей стране погодные условия крайне изменчивы. Небольшой осенний дождь превращает асфальт в грязь, которую на своей обуви мы непременно принесем в салон автомобиля. Удалить ее проще именно с резины — достаточно просто помыть коврик водой и немного подсушить. В зимний период коврики защитят пол машины от растаявшего снега, который остался на обуви. Небольшой недостаток резиновых ковриков вы заметите только при очень сильных морозах — они могут потерять свою эластичность и «застыть». В этом случае не поленитесь по приезде их вытряхнуть. Пока автомобиль будет остывать, они успеют подсохнуть, и проблема будет решена. Такие коврики не впитывают запах — это, несомненно, большой плюс данного изделия.

Текстильные коврики

Многие автовладельцы предпочитают текстильные или ворсовые коврики, главным преимуществом которых является высокая влагоемкость (порядка двух литров). Они смотрятся гораздо эстетичнее, а вероятность, что вы прольете на себя скопившуюся грязь, сводится к нулю. Однако для того чтобы их полностью просушить, требуется гораздо больше времени, чем для ковриков из резины. Это нужно делать обязательно, иначе вас всегда будет сопровождать неприятный запах в салоне, а зимой вы можете попросту обнаружить, что ваши коврики превратились в кусок льда. При выборе данного аксессуара обратите внимание на наличие прорезиненной основы, иначе вся скопившаяся влага окажется на полу автомобиля, что в дальнейшем приведет к печальным последствиям, например, к коррозии. Кстати, такие коврики не прослужат вам более года.





[/i][i]Полиуретановые коврики

Внешне эти коврики напоминают резиновые и обычно изготавливаются под конкретную марку автомобиля. Они плотно ложатся на пол машины и прилегают ко всем выступающим элементам. Их основной отличительной характеристикой является легкость. Также они более устойчивы к холодам. Пожалуй, единственным минусом данного изделия является его цена — она в несколько раз превышает цену резиновых и текстильных ковриков.

Коврик для багажника

Не будем забывать, автовладельцы крайне редко ставят все необходимое в салон автомобиля. Ведь для этого существует багажник, который нагружают продуктами, вещами, палатками, сумками, стройматериалами и многим другим. Чтобы сохранить и защитить его покрытие, в продаже существуют специальные коврики, сделанные из того же материала, что и салонные.

Коврики из резины имеют бортики. Несмотря на это, вынуть их, не пролив на себя все то, что находится на их поверхности, практически невозможно. Текстильные коврики приятнее на вид, однако встречаются гораздо реже. Очевидным плюсом является то, что предметы, находящиеся в багажном отделении, не будут скользить и летать из стороны в сторону. Это не изменится ни в мороз, ни в том в случае, если коврики мокрые. Однако захотите ли вы ставить, скажем, пакеты с продуктами на мокрое покрытие? Вряд ли.

Дорогие автомобилисты! Не жалейте средств на покупку такого важного аксессуара, как коврики. Они защитят ваш салон от воды, грязи и заметно облегчат уборку в салоне.