Самые известные пираты



Генри Морган (1635-1688) прославился не столько своими корсарскими подвигами, сколько деятельностью в качестве полководца и политика. За короткий срок успел побывать рабом, собрать собственную банду и получить свой первый корабль. Находясь на службе королевы, Морган разорял испанские колонии. Главной его заслугой стала помощь Англии в захвате контроля над всем Карибским морем.

Фрэнсис Дрейк (1540 — 28.1.1596) — корсар её величества Елизаветы Английской. Мореплаватель, вице-адмирал английского флота. Вторым после Магеллана и первым среди англичан совершил кругосветное плавание в 1577—1580 гг.

Елизавета I (царствовала в 1559-1603 гг.). При ней Англия вступила на путь войны за передел мира и захват новых земель. По поручению королевы Дрейк возглавил экспедицию в Новый Свет. Задачей было провести разведку всего американского тихоокеанского побережья, нанести удары по испанским поселениям, награбить как можно больше ценностей и закрепить за английской короной новые земли.

Во время шторма все корабли эскадры пропали без вести, осталось только флагманское судно «Пеликан». После чудесного спасения капитан решил переименовать его в «Золотую лань». Это, пожалуй, единственный в истории случай переименования корабля во время плавания.

Дрейк привез в трюмах «Золотой лани» золота, серебра, пряностей и всякого награбленного добра на сумму в шестьсот тысяч фунтов стерлингов. Сумма в два раза превышала тогдашний годовой бюджет королевства! Дрейк был встречен как национальный герой. Королева Елизавета возвела его в рыцари.

Он сделал открытие, что между Южной Америкой и (неоткрытой еще) Антарктидой существует водный путь. Этот пролив впоследствии получил его имя – пролив Дрейка.

Эдвард Тич (1680-1718) более известен своим прозвищем Черная Борода. Он был очень смел и отважен, чем вызывал уважение у других пиратов. Он называл себя «первым помощником Сатаны» и его колоритная внешность вполне соответствовала этому «титулу». Рост пирата Эдварда Тича достигал 190 см, а его вес — почти 120 кг.

Перед началом схватки Черная Борода поджигал фитили, которые вплетал в бороду, и, весь окутанный дымом, словно дьявол, прыгал на палубу корабля противника, одним своим видом внушая ужас его команде.

Все пираты знали, что он на каком-то из необитаемых островов прячет клад.

За бесчинства пирата против англичан и грабеж колоний власти объявили охоту за Черной бородой. Пират был настигнут властями и в ходе битвы был убит. Голова Тича была отрублена, а тело подвешено на рее.

Уильям Кидд (1645-1701) — капер, атаковал пиратские суда в Индийском океане. Легенды о его похождениях леденили кровь. Рассказывали, будто за несколько лет плавания пират захватил и пустил на дно сотни торговых кораблей, экипажи которых были расстреляны, заколоты и повешены. Якобы добыча с этих судов оказалась в сундуках Кидда, а матросы, которые хоть раз пытались заикнутся, о своей доле, бесследно пропадали.

Другие рассказывали, что капитан Кидд зарыл свои сокровища на «Острове скелетов», потому что когда Кидд с отрядом пиратов привез и закопал драгоценности, он убил всех пиратов и сделал из них указатели как найти сокровища.

Капитан Кидд зарывает свои сокровища на острове Гарднерс в Америке. Легенда гласит, что этот клад охраняет призрак погибшего пирата.

Абордажные девицы Мери Рид и Энн Бонни
С самого детства Мери Рид переодевали в одежду мальчика. Она воевала во Франции и Голландии сначала в форме пехотинца, потом — кавалериста, получала награды за отвагу и мужество, и никто даже не подозревал, что это девица. В боях во Фландрии она под именем Марк проявила чудеса храбрости, но продвижения так и не дождалась. Мери приняла решение покинуть полк и попытаться найти удачу в другом месте. Так она оказалась на голландском корабле, отправляющемся в Вест-Индию. Вместе с другими пиратами совершала грабежи до тех пор пока их не поймали.

Энн Бонни, став морской разбойницей, могла дать волю своей агрессивной натуре. Энн и Мери захватили много судов, всегда яростно бросаясь в атаку. Один лишь вид окровавленных, яростно орущих пираток приводил в ужас экипажи захватываемых судов.





Оливье (Франсуа) ле Вассер (1690-1730) — дворянин из Нормандии, искатель приключений. Смог превратить остров Тортугу (ныне Гаити) в неприступную крепость флибустьеров, которую лично спроектировал. Первоначально ле Вассер был направлен сюда для защиты французских поселенцев, однако он быстро выгнал оттуда англичан и стал вести собственную политику. Стал главарем пиратов, не принимая прямого участия в боевых действиях.

Уильям Дампир (1651-1715) — английский мореплаватель, пират, купец и ученый. Современники называли его "королем пиратов". Совершил три кругосветных плавания, открыв в Тихом океане множество островов. Совершив несколько плаваний, Дампир в 1673 году перешел на службу в военный флот. В одном из боев он был ранен и по выходе из госпиталя уехал из Англии на Ямайку.

Изучив Карибский бассейн, Уильям осел на берегу Мексиканского залива, на побережье Юкатана. Здесь он нашел друзей в виде беглых рабов и флибустьеров. Он плавал в водах Чили, Панамы, Новой Испании. Грабил испанские поселения на суше и на море. Дампир почти сразу же начал вести заметки о своих приключениях. В итоге в 1697 году вышла его книга «Новое путешествие вокруг света», сделавшая его знаменитым. Дампир стал вхож в самые престижные дома Лондона, поступил на королевскую службу и продолжил исследования, написал ряд книг, в частности «Путешествие в Новую Голландию». Труды пирата-ученого оказались ценны для науки. Его принято считать одним из отцов современной океанографии.

Дампир удостоился чести быть избранным в члены Королевского общества — Британскую академию наук, а его портрет помещен в Национальной портретной галерее в Лондоне. Дампир стал первым англичанином, подробно описавшим аборигенов Австралии. Его имя носят архипелаг, остров, мыс и проливы и т.д.

Есть легенда, что Уильям Дампир зарыл клад на острове Кокос.

Чжэн Ши (1785-1844) — китайская морская разбойница. Она командовала флотом в 2000 судов, на которых служило более 70 тысяч матросов.

В 26 лет китайские пираты забрали ее из публичного дома в Кантоне. Вожак пиратов Чжэн И предложил красавице руку и сердце, и она согласилась. Эта невысокая хрупкая женщина, руководя сражением, держала в руке вместо сабли веер. Ключом к успеху Чжэн Ши стала установленная ею на судах строжайшая дисциплина.

Братья Барбаросса. В первой половине XVI века Арудж и Хайраддин были самыми известными и самыми страшными корсарами в Средиземноморье. В 1504 г. весь западный мир был возмущен тем, что Арудж захватил два корабля с сокровищами, которые принадлежали главе католической церкви Папе Юлию II. За этим успехом последовало множество других.

Арудж Барбаросса (1473 или 1474 — 1518) — турецкий мореплаватель, средиземноморский пират. Стал пиратом в 16 лет, после того как турки захватили его родной остров Лесбос. Уже в 20 лет Барбаросса стал беспощадным и отважным корсаром. Бежав из плена, он вскоре захватил себе корабль, став предводителем. Арудж заключил договор с властями Туниса, которые разрешили ему организовать на одном из островов базу в обмен на долю добычи. В итоге пиратский флот Аруджа затерроризировал все средиземноморские порты.

Испанцы прислали целый флот галионов и 10000 солдат, чтобы покончить с братьями Барбаросса. Когда галионы подошли к Алжиру, Арудж приказал своим людям забрать сокровища и бежать. Двигавшиеся налегке испанские солдаты догнали пиратов при переходе через реку. Те из корсаров, которые не успели перебраться на другой берег, оказались в ловушке, и все, в том числе и Арудж, были убиты. Среди чудом спасшихся оказался Хайраддин. Он поклялся отомстить за смерть брата. Говорили, что из него получился главарь лучше брата.

Анна Коско, главный библиотекарь старшего отдела ГБУК «Калининградская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара»