Книга «Белостокцы в черном берете»: солдатам моря посвящается



В Калининградском областном историко-художественном музее состоялась презентация книги писателя, поэта, корреспондента флотской газеты «Страж Балтики» капитана 3 ранга запаса Юрия Шевченко «Белостокцы в черном берете».



Книга посвящена 70-летию гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота. Ее герои наши современники – матросы, сержанты, прапорщики и офицеры, несущие нелегкую службы на западных рубежах нашего Отечества. В предисловии к изданию главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков отметил, что многие герои книги Ю.Шевченко давно вышли за временные рамки ее создания: получили повышение по службе, окончили академии и даже уволились в запас. Но где бы они ни были, они всегда останутся моряками-балтийцами.

– Идею создания книги о «черных беретах» Балтики мне подсказал Герой России полковник Андрей Гущин в пору, когда он сам командовал гвардейским соединением, – рассказал на презентации Юрий Викторович. – Его фраза о том, что о морских пехотинцах, как правило, пишут только тогда, когда они навечно «становятся в строй», навела меня на мысль о создании портретной галереи живых героев наших дней. Практически все очерки, вошедшие в книгу в разные годы, были опубликованы на страницах газеты БФ «Страж Балтики»…

Хорошее знание боевой и повседневной жизни флота, богатый служебный и жизненный опыт помогли автору создавать на страницах своей книги яркие образы людей, выбравших своей профессией сложную и опасную службу в элите Военно-Морского Флота. За шесть лет кропотливой работы Юрию Шевченко удалось создать разноплановые портреты более шестидесяти морских пехотинцев. При этом автор пытался не столько отразить достижения героев в служении Отечеству, сколько выяснить, каковы мотивы их жизненного выбора, словом, показать личность конкретного человека.





В настоящее время книг о людях героической профессии выходит в свет крайне мало. Тем ценнее для современного поколения это издание. Герои Юрия Шевченко являются реальными людьми, и события, происходившие с ними, действительно происходили на флоте, поэтому военнослужащие, читая очерки и зарисовки, узнают самих себя, что придает изданию популярность. Интересна книга будет и тем, кто интересуется историей Балтийского флота и службой в морской пехоте. Она предстает самым доступным и надежным хранителем истории, воспитателем патриотизма и славных традиций.

Поздравить автора и получить из его рук еще пахнущий типографской краской экземпляр книги пришли офицеры и матросы, служившие в ВМФ и морской пехоте, журналисты, пишущие на военную тематику.

Владимир Дашевский