Как самостоятельно удалить коррозию с кузова автомобиля



Как бы нам ни хотелось этого избежать, но со временем на кузове автомобиля могут появиться очаги коррозии металла. Многие сразу едут на станцию обслуживания и платят немаленькие деньги для ее устранения, даже не догадываясь о том, что вполне самостоятельно могут справиться с данной проблемой. Нужно лишь немного сноровки и терпения.

Ржавчина на кузове появляется от повреждения лакокрасочного покрытия: незапланированная царапина или небольшая вмятина от удара. В это место попадают реагенты, и очаг коррозии увеличивается в размерах. И если упустить это из виду, ремонт обойдется вам очень дорого.

Для начала нужно удалить с поврежденного участка грязь и пыль, при этом совсем не обязательно мыть всю машину.

Ржавчину следует счищать металлическим шпателем (в том случае, если ее много). Если ее немного, можно использовать щетку по металлу. После этого поверхность кузова нужно обработать абразивной бумагой. Старайтесь не увеличивать площадь обрабатываемой поверхности. Бывают случаи, когда данной чистки недостаточно, при необходимости можно обработать место преобразователем ржавчины, только не забудьте надеть защитные перчатки, потому как в большинстве преобразователей содержится ортофосфорная кислота. После данной обработки промойте место большим количеством воды.





Прежде чем обезжиривать поверхность при помощи бензина или растворителя, нужно ее просушить. Старайтесь не затрагивать близлежащие участки. После того как поверхность обезжирена — наносим грунтовку. Из баллончика или кистью — разницы нет. Далее шпаклюем и красим необходимый участок.

Помните, что вовремя обнаруженный и обезвреженный очаг коррозии заметно сократит ваши расходы и время, если вы решите устранить его самостоятельно, а самое главное — сохранит кузов вашего автомобиля.