Советы при выборе автомобильного пылесоса



Автопылесос — специальный пылесос, особенностью которого считается малые габаритные размеры, удобство уборки даже в труднодоступных местах. Благодаря незначительным размерам он также не займет много места и в основном у автолюбителя он находится в багажнике.

Автопылесосы — очень компактные. В комплекте кроме стандартной щетки есть насадка для труднодоступных мест, а также жесткая щетка. Некоторые модели оснащаются щеткой, которая позволяет осуществлять уборку остатков засохшей грязи.

Рекламным ходом изготовителей считается присутствие в комплекте пылесоса щетки, предназначенной под влажную уборку, которая быстро убирает влагу. Но помните, что принцип работы автопылесоса аналогичен пылесосу, который используется для сухой уборки, и попадание влаги в компрессор может плохо отразиться на функциональности устройства. Потому, ежели вы ненароком пролили воду, то ее нужно немедленно убрать.

Выбирая автопылесос, необходимо учитывать технические показатели, в частности мощность. В инструкции, как правило, указывается 2 цифры: первая показывает потребляемую мощность, а вторая — мощность автопылесоса, которая составляет 30-180Вт. Чем больше мощность, тем автопылесос эффективнее и, следовательно, дороже.

Есть 2 типа автопылесосов. Первый функционирует от аккумулятора, второй — от розетки 12V или же от прикуривателя. Модификации, питающиеся от розетки, вследствие ограниченности шнура менее мобильные. К примеру, они не смогут дотянуться до багажника, дабы там почистить. А вот автопылесосы на аккумуляторе могут чистить везде, и без зарядки могут продержаться до получаса. Притом такой автопылесос не может порадовать своей мощностью, потому уборка станет условностью.




В основном используется многоразовый пылесборник. И после уборки с него достаточно вытряхнуть пыль, после этого он снова может применяться. На дорогих моделях автопылесосов используются дополнительные фильтры, это разрешает повысить мощность всасывания, меньше засоряя фильтр. Современные модификации оборудованы нано-фильтром, другими словами, фильтром очень тонкой очистки.
Покупая автопылесос, надо учесть, что небольшую массу имеют пылесосы с достаточно малой мощностью. Посредством таких автопылесосов можно убрать только небольшие загрязнения, а проводить генеральную чистку салона с ним проблематично. Данные автопылесосы — недорогие и подходят для чистки легких загрязнений.

А вот для тщательной чистки салона стоит выбирать мощные автопылесосы. К их минусам относят только то, что такие устройства более громоздкие. Однако когда в машине имеется свободное место, лучше выбрать именно такой автопылесос. Он оснащен несколькими насадками и питается от прикуривателя, притом полностью собирает пыль и грязь.

Какой автопылесос избрать — решает каждый сам. Однако лучше иметь 2 автопылесоса — для ежедневной и капитальной чистки.