Как подготовить свой автомобиль к зиме?



Суровые отечественные зимы вынуждают автомобилистов прибегать к различным ухищрениям в вопросе ухода за транспортным средством. Однако, решив пойти на определенный шаг, следует учитывать опыт водителей предыдущих поколений, который описан в этой статье.

В первую очередь следует побеспокоиться о резине, то есть о покрышках. Зимой следует использовать именно специальные шины. Это не обязательно должны быть шипованные покрышки. Напротив, некоторые автомобильные издания опровергают производительность металлических шипов, сводя их пользу к нулю, вспоминая тот факт, что подобные металлические элементы часто вылетают из резиновой оправы, ударяя корпус автомобиля владельца и соседей по трассе. То есть, оглядываясь на состояние отечественных дорог и характеристики современной зимы, следует отметить приоритет обычных, нешипованных зимних покрышек. Кроме того, срок службы подобной резины значительно выше, и на очищенной дороге они держат авто достаточно устойчиво.

Следующий этап — это вождение. Если вы недавно за рулём и не чувствуете своё транспортное средство, то попросту лучше не выезжайте зимой. Оставив машину дома и воспользовавшись услугами общественного транспорта, вы обезопасите не только свое имущество, но и свою жизнь. Ни в коем случае не пытайтесь достичь рекордных скоростей на зимних дорогах. Следуйте правилу «тише едешь, дальше будешь», зимой оно как нельзя кстати.




Однако если вы опытный водитель, то при поездках зимой вам не избежать необходимости помыть свой автомобиль. Тут следует запомнить пару правил. Зимой лучше мыть машину только на автомобильных мойках, где профессионалы знают все нюансы мойки при отрицательных температурах. Самостоятельно очищать свой автомобиль не рекомендуется. Кроме того, ни в коем случае не отдирайте от корпуса налипший снег и лёд, этим действием вы можете повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

На следующем этапе не забудьте проконтролировать все автомобильные жидкости, они должны быть заменены морозостойкими вариантами, в противном случае вы рискуете потерять львиную долю автомобильного ресурса на заснеженных зимних дорогах.

Правильный уход за автомобилем зимой — залог успешной и безвредной эксплуатации любого транспортного средства на протяжении его существования, поэтому не пренебрегайте мелочами, учитывайте все, что касается использования машины в условиях суровой русской зимы.