К 70-летию Великой Победы — Герои Балтики. Подводник №1



Командир ПЛ «С-13» капитан 3 ранга Маринеско Александр Иванович родился 15 января 1913 года в городе Одессе. В 1926 году поступил учеником матроса в Черноморское пароходство. В начале 1927 года направлен на учебу в школу юнг, по окончании которой плавал на судах Одесского пароходства матросом 1-го класса. С 1930 года Александр — учащийся Одесского мореходного техникума, а с мая 1933 года — четвертый, третий и второй помощник капитана на теплоходе «Красный Октябрь».



В ноябре 1934 года Александр Маринеско был мобилизован и направлен на специальные курсы комсостава РККФ, по завершении которых стал командиром БЧ-1-4 на ПЛ «Щ-306» («Пикша») Балтийского флота. В марте 1936 года военмору Маринеско присваивают воинское звание лейтенант. В 1937 году он направлен на курсы командного состава в Учебный отряд подводного плавания им. С.М.Кирова с последующим присвоением воинского звания старший лейтенант. По окончании учебы подводник Маринеско назначается помощником командира ПЛ «Л-1», а через полгода — командиром ПЛ «М-96», на которой он и встретил начало Великой Отечественной войны.

За период Великой Отечественной войны командир ПЛ «М-96» и «С-13» капитан 3 ранга А.Маринеско совершил шесть боевых походов. На его счету четыре потопленных транспортных судна гитлеровской Германии общей вместимостью 42 577 брт. По суммарному тоннажу потопленных кораблей и судов противника в годы войны Александр Иванович Маринеско занимает 1-е место среди командиров-подводников отечественного ВМФ. На фоне больших успехов Красной армии на всех фронтах в последний период войны потопление двух крупнейших транспортов противника «Вильгельм Густлов» и «Генерал фон Штойбен» с тысячами военнослужащих и чинов фашистской администрации, а также подготовленных для войны на море подводников явилось заметным событием. Командир дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга А.Орел представил командира ПЛ «С-13» капитана 3 ранга А. Маринеско к званию Героя Советского Союза. Однако Золотую Звезду в штабе флота заменили орденом Красного Знамени. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, капитану 3 ранга А.Маринеско было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).





Ежегодно 30 января, в день «атаки века», к памятнику отважному подводнику в Калининграде приходят ветераны ВМФ, молодежь, школьники, чтобы возложить цветы к подножию монумента и почтить память героя, вспомнить всех моряков-подводников, не вернувшихся из боевых походов в годы минувшей войны.

Сергей Гуров, «Страж Балтики»